Как не ошибиться в выборе блока питания?

Собирая системный блок, многие начинающие пользователи тщательно выбирают такие важные элементы, как процессор, материнская плата, видеокарта, и при этом забывают о блоке питания, полагая, что важно просчитать только мощность блока питания. Данной статьёй я хочу предостеречь Вас от ошибок.

Начнем с того, что же такое блок питания. Блок питания стационарного компьютера — это устройство преобразующее переменное сетевое напряжение 220 В в постоянное напряжение 12 В, 5 В, 3.3 В для питания всех узлов системного блока. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе БП — это мощность блока питания.

Мощность блока питания рассчитывается путем сложения мощности потребления всех узлов системного блока и добавления 10 — 20% запаса по мощности (чем дешевле и хуже блок питания, тем больше запас). Мощность комплектующих можно узнать в спецификациях на сайте производителя. Современные десктопные процессоры потребляют примерно от 50 до 100  Вт. Например Intel Pentium G4560 потребляют 54 Вт, а Intel Core i7-7700k —  91 Вт. Материнская плата потребляет 20 — 40 Вт, в зависимости от модели. Потребление оперативной памяти зависит от количества модулей и количества чипов на них — это от 5 до 15 Вт на планку памяти (частота памяти напрямую влияет на потребление энергии). Жесткие диски потребляют примерно 5 — 12 Вт, приблизительно столько же и оптические приводы. Мощность видеокарты очень сильно разнится —  примерно 20 — 150 Вт, в зависимости от производительности. Для расчета мощности существуют специальные калькуляторы. Можно использовать их.

Разъемы блока питания — следующее, на что стоит обратить внимание. По стандарту ATX, для питания материнской платы, чаще всего применяют 24-пиновый разъем. Для питания процессора —  4-пиновый (на некоторых материнских платах 8-пиновый) разъем. Все это можно узнать в спецификации к материнской плате. Более того, для мощных игровых видеокарт может потребоваться дополнительное питание — это 6-пиновый разъем.

Фирма-производитель. Если вы собираете компьютер на топовом или среднем «железе», на блоке питания экономить не стоит. В этом случае, лучше избегать китайских noname фирм. Лучше брать блоки питания таких фирм как Cooler Master, Zalman, Corsair. Дело в том, что важную роль в стабильности работы ПК играет качество питания. В дорогих БП встроены сложные схем фильтрации питания, что снижает пульсации. Так же в них лучше организована защита от скачков электричества во внешней сети. Даже если блок питания выйдет из строя из-за внешних факторов, с большей долей вероятности комплектующие, останутся целыми. И наоборот, при использовании дешевых БП часто вместе с ним «вылетают» и все узлы блока питания и Вам, скорее всего, вместе с БП придется ремонтировать и материнскую плату. Так что покупая дорогое «железо» лучше не жалеть деньги и на блок питания. И напротив — собирая простенький «системник» для офисной работы на Celeron или Pentium со встроенной графикой достаточно и дешевого блока питания Delux, т.к. нет смысла тратиться на блок питания, который стоит почти столько же сколько и остальное «железо».

PFC(Power Factor Correction) — «компенсация реактивной мощности». Лучше выбирать блок питания с Active PFC. Это уменьшит помехи в сети. Кроме того, этот параметр делает БП менее чувствительным к уменьшению напряжения и позволяет использовать блок питания в диапазоне напряжений 110-230В.

Сертификат 80 PLUS. Является характеристикой КПД блока питания. Сертификатов 80 PLUS несколько (по возрастанию КПД): Bronze, Silver, Gold, Platinum и Titanium.  80 PLUS Bronze достаточно для большинства бытовых сборок.

Уровень шума.  Чем качественнее БП, тем тише он работает.

Вот краткий список того, на что следует обратить внимание при выборе блока питания. Наш компьютерный сервис осуществляет замену блоков питания. Мы можем помочь Вам, выбрать блок питания под Ваши нужды.