Что делать, если на ноутбук пролилась жидкость?

information_items_301Залитие ноутбука жидкостью (вода, кофе, чай, спиртные напитки и т.д.) является одной из самых частых причин выхода из строя ноутбука. Причем в зависимости от агрессивности и объема пролитой жидкости могут быть разные последствия и, соответственно, разная стоимость ремонта. В данном случае важно не паниковать, а выполнить правильный алгоритм действий, который позволит свести к минимуму последствия.

Что необходимо сделать сразу после залития ноутбука?
1. Сразу же обесточить ноутбук (отключить от электросети и вытащить аккумуляторную батарею).
2. Всеми возможными способами удалите жидкость с поверхности ноутбука.
3. Как можно быстрее обратитесь в сервисный центр (например к нам) на диагностику ноутбука. Это важно сделать, т.к. даже если жидкости было немного, ноутбук высох и благополучно включается, есть вероятность, что жидкость попала на материнскую плату и вызвала коррозию. Если это кислая или соленая жидкость, например, сок, чай с сахаром — вероятность особенно велика. Бывает, спустя некоторое время, часть материнской платы «сгнивает» полностью и ремонт ноутбука становится нерентабельным.

Вы можете воспользоваться бесплатной доставкой ноутбука в мастерскую и обратно!
Звоните МТС: +375-29-808-03-17

Возможные последствия пролития жидкости.
1. Жидкости было пролито немного, она попала на клавиатуру и/или тачпад. В этом случае, достаточно провести чистку тачпада от следов жидкости и коррозии и заменить клавиатуру. Самые легкие последствия.
2. Жидкость в небольшом количестве попала на материнскую плату не вызвав выхода из строя компонентов вследствие короткого замыкания и не вызвав серьезной коррозии металлических элементов платы. Здесь необходимо разобрать ноутбук, почистить материнскую плату специальным средством, чтобы удалить остатки жидкости и возможные следы коррозии. При необходимости — заменить клавиатуру. Не самые серьезные последствия — ноутбук, скорее всего, будет работать дальше без проблем.
3. Бывает так, что жидкость вызвала короткое замыкание на плате и вышли из строя некоторые элементы на плате. Здесь предсказать последствия и стоимость ремонта практически невозможно. Может выйти как один, так и несколько компонентов платы — от транзистора в цепи питания до

images (1)
Коррозия на плате после пролития жидкости

BGA-чипа. Иногда в таких случаях стоимость ремонта сравнима со стоимостью ноутбука.
4. Пользователь затянул с ремонтом или обращением в сервисный центр и повреждения, вызванные коррозией, сделали материнскую плату ноутбука неремонтопригодной (проще говоря «сгнила» часть металлических элементов платы). Здесь остается всего 2 варианта: искать на разборе БУ материнскую плату под Вашу модель ноутбука (для ноутбуков новых в продаже не бывает) либо распродавать ноутбук по запчастям и покупать новый аппарат.

В заключение хочу отметить, что последствия описанные выше вполне реальны. И чем быстрее устранить последствия, тем выше вероятность вернуть Ваш ноутбук в исправное состояние. К счастью, многие производители предусматривают вероятность пролития жидкости и конструируют корпус ноутбука таким образом, чтобы снизить вероятность попадания влаги на жизненно важные элементы ноутбука. Однако полноценной влагозащиты нет ни у одного бытового ноутбука (исключение — специализированная компьютерная техника для работы в агрессивных средах). Поэтому не стоит пренебрегать последствиями — их лучше предотвратить, чем платить за дорогой ремонт или новый ноутбук. Но лучше всего — не проливать жидкость на электронику! Пусть Ваша техника служит долго и радует Вас каждый день!

Подробнее о наших услугах Вы можете ознакомиться здесь